• Профилактика антитеррора

Одним из важнейших направлений профилактической работы школы является

профилактика терроризма среди учащихся. В МКОУ «Верх – Чуманская СОШ» ведётся систематическая работа по раннему выявлению и профилактике экстремизма в детской и подростковой среде с целью снижения уязвимости детей и молодежи от воздействия идеологии терроризма.

Профилактика антитеррора.

4 сентября в школе прошли  мероприятия по профилактике антитеррора:

• общая обеспеченность безопасности всех участников образовательного процесса
    • ежедневный контроль за пребыванием посторонних людей на территории и

в здании школы; строгий пропускной режим;

• дежурство педагогов и членов администрации школы по утверждённом графику;
    • разработан комплекс дополнительных мер направленных на предупреждение

распространение террористических идей среди молодёжи.

Учащиеся вовлекаются во внеурочную деятельность классными и общешкольными

мероприятиями. Программы школьных кружков имеют темы патриотической

направленности. Работа в кружках и секциях ведётся согласно расписанию.

В целях профилактики терроризма в школе проведены следующие профилактические мероприятия:

1. Беседы с  учащимися  с элементами практики  «Правила поведения в ситуациях криминогенного характера и при угрозе террористического акта».
    2. Проведен  инструктаж персонала, который фиксируется в книгах

Инструктажа.

1. Проведена беседа с сотрудниками школы на тему «Антитеррористическая безопасность образовательного учреждения». Администрацией и педагогами школы изучены нормативные документы по противодействию экстремизму и терроризму.
    2. В школе установлены контент-фильтры в компьютерной сети.
    3. Проведены классные часы в 6-9 классах на тему «Что такое терроризм?», «Преступная сущность и антисоциальный характер терроризма», «Терроризм, его причины и последствия», «Действия при угрозе террористического акта», «Психологический портрет террориста и его жертвы».
    4. Учащимся  напоминали номера телефонов вызова экстренных служб.

Проводимые мероприятия по предупреждению террористической

деятельности, способствовали сплочению классных коллективов и укреплению нравственного климата в них.

Фотографии